Как обезопасить себя при покупке японского грузовика с дупликатом ПТС и избежать проблем с банком или залогом?

Хочу купить японского грузовика с дупликатом птс, хозяин говорит что оригинал украли, как себя обезопасить от того чтобы через полгода у меня ее не отнял банк или еще кто, вдруг она в залоге, может какую бумагу составить при покупке железный аргумент какой нибудь.

Лучший ответ

Если автомобиль юридически чист, то замена оригинала ПТС на дубликат возможна в двух случаях:

Если в оригинале было слишком много записей о владельцах. В этом случае дубликат выдается просто потому, что в старом ПТС банально не хватает места для записей о владельцах. Как правило, при этом продавец сохраняет у себя копию предыдущего ПТС, и при продаже авто у вас есть возможность узнать полную историю автомобиля.

Если ПТС был поврежден или утерян.

не покупайте автомобиль с дубликатом ПТС. Если же вы твердо намерены рискнуть, то в этом случае вам следует быть очень осторожным:

Позвоните в автосалон, где был куплен автомобиль. Название автосалона должно быть указано в ПТС, а также в сервисной книжке, в отметке о продаже. Назовите представителю салона VIN-номер автомобиля и спросите его о деталях покупки машины.

Покупайте машину только у непосредственного владельца. Покупая авто у человека, который действует на основании генеральной доверенности, вы повышаете риск кредитного мошенничества в разы.

договор купли продажи заключайте согласно гл.30 гк рф

Никакая бумажка Вам не поможет, если автомобиль находится в залоге.

Покупаете такой автомобиль на свой страх и риск.

Уважаемый Дмитрий Николаевич.

Если машина юридически чистая, то замена ПТС на дубликат у нее может произойти в двух случаях:

1. Если в предыдущем ПТС было много записей о владельцах, места не хватило и пришлось делать еще один при совершении последнего регистрационного действия. В этом случае продавец, как правило, сохраняет копию старого ПТС, и вся история машины будет у вас перед глазами на основании этих двух бумаг (копии оригинала и нового ПТС).

2. Если ПТС был утерян, или поврежден.

Опасаться следует ситуации, когда автомобиль был куплен в кредит, его ПТС хранится в банке, а владелец каким-то образом сумел получить в ГИБДД копию, подав заявление, что ПТС он потерял. Чтобы обезопасить себя от такого расклада, во-первых, сделайте звонок в автосалон, где бралась машина, чтобы проверить, что она не была куплена в кредит (как это делать, написано вот здесь.) Во-вторых, покупайте такой автомобиль ТОЛЬКО У НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ВЛАДЕЛЬЦА, ИЛИ У ОФИЦИАЛЬНОГО ДИЛЕРА В ОТДЕЛЕ ТРЕЙД-ИН: если вы купите такую машину у человека, действующего на основании генеральной доверенности от владельца – велика вероятность стать жертвой кредитного мошенничества – кредитный автомобиль придется потом вернуть в банк без какой-либо компенсации. Автосалоны, не являющиеся официальными дилерами, тоже могут допустить оплошность, не проверив должным образом такой автомобиль при выкупе на юридическую чистоту. При этом договор купли-продажи у них составляется так, что предъявить потом претензии будет невозможно.

Итак: машину с дубликатом ПТС покупать МОЖНО, если

- Продавец предоставляет вам ксерокопию старого ПТС

- Вы покупаете ее у непосредственного владельца, или у официального дилера в отделе трейд-ин.

Машину с дубликатом ПТС покупать НЕЛЬЗЯ, если

- Продавец действует от имени владельца по генеральной доверенности

- Машину продает непонятный салон

Не стоит связываться с дубликатами - потом будете бегать по Земному шару за "продавцом", когда грузовик признают залоговым имуществом. Будете не первым. Ищите "чистый" транспорт - хорошее редко продают на рынке.

Дмитрий Николаевич, здравствуйте,

Вам необходимо вместе с собственником авто явиться в ГИБДД для процедуры снятия с учета-постановки на учет, в случае, если авто находится в залоге(либо есть еще какие-нибудь"криминальные" аспекты) Вам его просто не поставят на учет-в ГИБДД есть подобные данные.

Успехов Вам!