Пользователь 9111.ru

Возможен ли этот вариант и какие трудности могут быть на этом пути?

2 года назад я развелся с женой. Совместно нажитое имущество на делили, но сейчас обстоятельства изменились и я хочу разделить кооперативную квартиру которую приобрели в период брака. Мне посоветовали не подавать на раздел квартиры как имущества, чтобы не платить огромную пошлину, а запросить в кооперативе (или жилуправлении?) СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА СОБСТВЕННОСТЬ. К сожалению никаких документов на квартиру у меня нет и я даже не знаю приватизирована ли квартира. Возможен ли этот вариант и какие трудности могут быть на этом пути?
Лучший ответ

Уважаемый Вячеслав!Если регистрация права собственности на квартиру ЖСК произведена,то узнать об этом Вы можете получив за плату справку в Москомрегистрации.Поскольку член ЖСК бывшая жена, то либо по взаимному согласию у нотариуса б.жена производит отчуждение Вам 1/2 квартиры(при условии предварительной регистрации за б.женой права собственности на квартиру и сбора всех документов-техпаспорта на квартиру из ПИБ,справки ППС из Москомрегистрации,справки по форме№9 о регистрации), а при отсутствии согласия б.жены иного пути,кроме судебного, нет.В соответствии со ст.80 ГПК РСФСР по предъявлении документов о низких доходах суд по Вашему заявлению может освободить Вас полностью или частично от уплаты госпошлины, отсрочить или рассрочить её уплату(ст.81 ГПК РСФСР).Кроме того госпошлину Вам нужно исчислять от 1/2 стоимости квартиры по оценке ПИБ.