Муж согласился но при условии что квартира станет ислючительно его собственностью.
Семья приобрела квартиру, при этом, имея раздельные денежные сбережения, муж и жена внесли различные доли на ее оплату. Квартира была оформлена как собственность мужа, внесшего большую часть. Через некоторое время жена потребовала у мужа возврата ей её части платежа. Муж согласился но при условии что квартира станет ислючительно его собственностью. Какие действия должен для этого сделать муж?
Уважаемый Олег! Вы не указываете, был ли заключен супругами брачный контракт. Если нет, то все имущество супругов, приобретенное ими в браке, будет являться совместной их собственностью, включая приобретенные в браке квартиры, дачи, получаемую зарплату и проч. Квартира не может считаться собственностью мужа, поскольку при разводе и разделе имущества половина квартиры будет считаться собственностью жены. И это совершенно не зависит от того, на чье имя оформлены документы на квартиру и кто какие деньги из супругов за нее вносил. Возможно заключить брачный договор у нотариуса и в нем оговорить режим имущества супругов. Только такой выход из ситуации я вижу.