Процедура примирения в случае статьи 113 - последствия и правила
Я потерпевшая статья 113, заведено уголовное дело у него был условный (уже закрыт) если я пойду на примерение (как првильно это сделать?) и что му за это будет?
Здравствуйте, Вера. Если у него нет судимостей, то прекращение уголовного дела по этой статье в связи с примирением возможно, при условии заглаживания вреда. Вам необходимо написать заявление о прекращении уголовного дела, так как Вы примирились и вред заглажен. По закону, решение могут принять все должностные лица или суд, в производстве которых находится уголовное дело. Однако на практике такую ответственность на себя берет только суд. Но даже суд не всегда удовлетворяет заявление о прекращении у.д. связи с примирением, так как в закон написано - может быть прекращено, а не должно быть прекращено, то есть это право, а не обязанность суда