Увеличение платы за коммунальные услуги в многоквартирном общежитии - Что делать, если счетчиков нет и плата возросла вдвое?

Ситуация такова. Купили квартиру мало семейку, в 5 этажном общежитии. Пустили жить друзей, молодая семья годовалая дочка. Я прописан там один, и квартплата была всего полторы тысячи. Счетчиков нету они обще домовые. Но последние пару месяцев плата выросла вдвое. Звонили узнавали в ЖЭУ, сказали что плату установили по факту проживающих там людей, так как смотрящий за домом подал заявку что там проживают трое. Правомерны ли эти действия? Считается ли ребенок по отдельному тарифу?
Лучший ответ

правомерно только, начисление на зарегистрированного в жилом помещении человека.

Спасибо за ответ!