Потенциальный судебный иск после прорыва трубы - Как защитить себя от обвинений и доказать свою невиновность?
Выполнял сантехнические работы в квартире. Недавно в этой квартире прорвало трубу. Труба установлена застройщиком, а я выполнял подключение к ней. Затоплено несколько квартир. Пострадавшие с нижних этажей адресовали свои претензии к управляющей компании, которая теперь намерена подать на меня в суд. Также в суд хочет обратиться собственник квартиры, в которой я работал. Лично я не согласен с их претензиями, потому что в той части, где работа выполнялась мной, проблем нет, прорыв произошёл на участке, установленном застройщиком. Проблема протечки уже устранена без моего участия. С собственником договорённостей не было, договаривался о работах с подрядчиком, выполнявшем ремонт в его квартире (устно). Как не оказаться стрелочником в этой ситуации? Если действительно виноват я, тогда вопрос другой, но у меня большие сомнения по поводу качества трубы. К сожалению, проблемный участок трубы уже удалён и у меня нет возможности провести его экспертизу.
Лучший ответ
Если к Вам будет предъявлен иск, то истец должен доказать его и по праву и по размеру. А Вам придется защищаться против иска. Имеет значение наличие акта о причине аварии, потребуется проведение технической экспертизы, которую Вы вправе оспорить при несогласии. Когда будет предъявлен иск, вам будут представлены все документы, то обратитесь на очную консультацию. Без документов сложно говорить о виновности либо невиновности ответчика.