Права беременной сотрудницы при проблемах на работе - возможный увольнение и понижение должности
У меня очень сложная на мой взгляд ситуация. Сразу прошу ответить не выдержкой из ТКРФ а нормальным русским языком просто ссылаясь на статьи.
В январе 2014 годя я устроилась на работы, зная о том что беременна. Меня взяли с испытательным сроком в 3 месяца. Руководитель о моем положении узнал только 2 недели назад. Как видимо ему это не понравилось и он решил потрепать нервы. За эти не полных 3 месяца, мне говорили в устной форме о том что я делаю в своей работе ошибки. Сегодня меня вызвали на переговоры к начальству где мне было сказано, что так как я не справляюсь со своими обязанностями они хотят меня уволить не дожидаясь конца испытательного срока, но имея ввиду тот факт что я в положении они этого сделать не могут. Мне предложили 3 варианта развития событий.
1. Я пишу заявление по собственному желанию (этого делать я не намерена, и это я им сказала)
2. меня увольняют по статье, но они понимают что я могу восстановиться в судебном порядке.
3. они оставляют меня на работе, но понижают в должности и з/п (с 34900 на 23200).
Возникает несколько вопросов:
1. Имеют ли они право понизить меня в должности и зп, даже если у них есть подтверждение моего не соответствия должности?
2. Если я уйду на больничный, перетекающий уже в декрет (а на больничный по родам я ухожу через 2 недели с 30 апреля). Могут ли они меня понизить в должности или уволить при фактическом моем отсутствии по больничному листу?
3. Если они решают меня понизить в должности, за сколько и как они должны меня об этом уведомить?
Здравствуйте, Лера!
Согласно ТК РФ понижение или перевод работника ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию в соответствии со ст. 386 ТК РФ. Потом в суд с компенсацией морального вреда. Обращайтесь, работаю по таким делам.