Президент же согласился и издал прокламацию о введении в штате президентского правления.

Помоги пожалуйста с тестом

1. Франция делится на регионы (их более 20), в каждом из них есть избираемый совет и назначенный представитель государственной власти — префект, контролирующий законность деятельности совета. Франция:

А — централизованное унитарное государство;

Б — децентрализованное унитарное государство;

В — регионалистское государство;

Г — относительно централизованное унитарное государство.

2. Италия состоит из 20 автономных областей, которые охватывают всю территорию страны. Иных автономных образований в Италии нет. Италия:

А — простое унитарное государство;

Б — сложное унитарное государство;

В — регионалистское государство.

3.Автономная республика Крым на Украине имеет свою конституцию, свой парламент — Верховную раду.

А — она вправе принимать свои законы;

Б — она вправе принимать решения по определенным вопросам.

В - Крым — политическая автономия;

Г — Крым — административная автономия;

Д — Крым — законодательная автономия.

4. В США все штаты равноправны, но сильно различаются по размерам территории, численности населения. В составе государства есть также политико-территориальные образования, не являющееся штатами.

США:

А-симметричная федерация;

Б — асимметричная федерация.

Почему?

5. Статья 10 конституции федеративного государства Плутонии гласит:

«Нации Плутонии имеют право на самоопределение в Плутонской федерации». Избиратели нации гуканов на своем референдуме приняли решение о выходе из состава федерации, ссылаясь на ст. 10 конституции Плутонии и на ст. 5 конституции Республики Гуканов, в которой записано право на самоопределение вплоть до отделения. Дело рассматривает конституционный суд федерации. Его решение:

А — решение референдума соответствует ст.10 конституции Плутонии и ст.5 конституции Республики Гуканов;

Б — достаточно ссылки на ст.5 и дополнительно — на принцип международного права о праве народов (и наций) на самоопределение;

В — решение референдума недействительно.

6. В индийском штате Бихар возникли беспорядки. Кабинет дал президенту республики совет: ввести в штате чрезвычайное положение. Президент же согласился и издал прокламацию о введении в штате президентского правления. Президент поступил:

А — верно;

Б — неверно.

7. Кантон Юра — субъект федерации в Швейцарии, ссылаясь на ст. 3 Конституции Швейцарии, в которой говорится, что «кантоны суверенны, поскольку их права не ограничены федеральной конституцией», заключил с Баварией (земля — субъект федерации в Германии) сначала соглашение о мерах по защите природы, а затем — об ускорении почтового сообщения. Статья 9 Конституции Швейцарии гласит, что в виде исключения субъекты могут заключать договоры с иностранными государствами по вопросам народного хозяйства, соседских отношений и полиции. Соглашения:

А — оба неправомерны;

Б — правомерно соглашение об охране природы;

В — правомерно соглашение об ускорении почтового сообщения;

Г — неправомерно первое;

Д — неправомерно второе.

8. При подготовке поправки к ст. 71 конституции Федеративной Республики Молодежи в качестве консультантов пригласили известных юристов — выпускников юридического факультета Института стариков. Мнения консультантов разошлись по вопросу о предметах ведения федерации и ее субъектов. Некоторые предлагали ст. 71 конституции формулировать таким образом:

А — исключительные полномочий - это, в частности, оборона, иностранные дела, связь, правоохранительная деятельность, налоги; совместная компетенция — принятие федеральной конституции, авиатранспорт; исключительная компетенция субъектов — защита прав и свобод граждан, регулирование вопросов труда и т.д.;

Б — исключительная компетенция федерации — регулирование преступлений и наказаний, земля, денежная эмиссия и др., совместная — природопользование, охрана государственной границы и др., исключительная компетенция субъектов — налоги, и др.;

В — исключительная компетенция федерации — принятие федеральной конституции, оборона, иностранные дела, трубопроводный транспорт (нефть, газ и др.) и т.д., совместная — основные права человека и гражданина, земля, федеральные налоги, судоустройство и др., исключительная компетенция субъектов — охрана памятников истории и культуры, кадры прокурорских работников, меры по борьбе с катастрофами и стихийными бедствиями и т.д.

Какие предложения правильны?

Все неверные — 0.

9. Автономная республика Актиния в унитарном государстве Бутании имеет право по конституции федерации издавать законы по местным вопросам, автономная республика Точа имеет конституцию, но законы не издает, а автономная область Бегония, имеющая право по конституции Актинии пользоваться местным языком в школах, средствах массовой информации, приняла положение об автономии, в котором содержатся нормы о принадлежности всей политической власти народу Бегонии и о ее государственном суверенитете.

А — все три автономии — политические;

Б — Актиния — политическая автономия;

В — Бегония — политическая автономия;

Г — Актиния — административная автономия;

Д — Бегония — административная автономия;

Е — Гоча — политическая автономия;

Ж — Бегония — административная автономия, а ее положение об автономии противоречит конституции Актинии.

Лучший ответ

С чего вы решили, что это сайт помощи студентам, не желающим учиться самостоятельно?

Помогите с деньгами - помогу с тестом.