И главной причиной такого ответа налоговой стало доп.
Уважаемая Татьяна,
1. если бы вы, заключили доп.соглашение, в соответствии с которым кв-ра оформлялась бы не в долевую собственность, а в общую совместную, тогда проблем бы с налоговой не было никаких. Т.к. согласно п.2 ст.220 НК РФ размер имущественного налогового вычета в таком случае распределяется на основании письменного заявления лиц, которые приобрели недвижимое имущество в общую совместную собственность.
2. При приобретении кв-ры в долевую собственность НК РФ не допускает возможности получения вычета полностью только одним из сособственников. Размер вычета исчисляется в соответствии с долями собственников не зависимо от того кто внес деньги. Тем более, что не смотря на то, что деньги вносил муж и квитанция оформлена на него, данные деньги являются совместной собственностью супругов.
3. Так что, увы, в данном случае налоговая права.
Хотя если бы вы не заключали доп.соглашение, налоговики вряд ли бы стали мудрить и предоставили бы мужу вычет в размере 1 млн.рублей.
И кв-ра, даже в случае оформления собственности только на супруга, являлась бы вашей совместной собственностью.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))