Можно ли обжаловать решение об исключении из состава учредителей ООО в суде, если прошло 2 месяца?
Меня исключили из состава учредителей ООО, в котором у меня было 33,33%.
Исключен я решением общего собрания, на которое я приглашен не был, и уведомления о решении также не получал. Узнал об исключении только от знакомых, после чего запросил выписку в налоговой. По выписке исключение из состава подтвердилось.
Вопрос - могу ли я обжаловать решение в суде, если с момента получения выписки уже прошло 2 месяца?
Заранее большое спасибо!
Илья
Видимо в Вашем случае были нарушены требования см
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 27.07.2006)
"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"
(принят ГД ФС РФ 14.01.1998)
ст.10 Закона определяет
Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Ваши коллеги имели право требовать в судебном порядке Вашего исключения, но не принимать такого решения самостоятельно
Спасибо большое за ответ!
Но все-таки, не могли бы Вы ответить на вопрос - могу ли я обратиться в суд, если с момента получения выписки, запрошенной самостоятельно, уже прошло 2 месяца? Речь идет о статье 43 закона об ООО, в которой указывается 2-х месячный срок на обжалование решения общего собрания "... со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении". Как трактовать это момент?