Исключение из СНТ за долги, погашенные до собрания - правомерно ли принятое решение?
Здравствуйте, Василий. Если вам принципиально быть членом СНТ, то вы можете оспорить данное решение через суд, только на том основании, что на момент вынесения решения долгов не было.
Решение неправомерно. Оспаривайте в суде.
Решение собрания можно обжаловать через суд.
Могу ли я при этом добиться компенсации морального вреда, так как членом СНТ была моя мама (инвалид I группы). Хотелось бы наказать их тысяч на 10, так как с председателем была устная договоренность о сроках погашения долгов.
Можете, никто вам в этом помешать не может. Это ваше право.
С уважением.
Компенсация морального вреда по данным основаниям законом не предусмотрена. Устная договоренность может быть не подтверждена председателем в суде.
Жаль, что нельзя наказать деньгами. Ладно подумаю. Может подам в суд. Пусть хотя бы на судебные издержки потратятся, чтобы умнее были следующий раз.
Только сейчас говорил с председателем СНТ. Она говорит, что меня исключили за систематическое нарушение сроков оплаты, несмотря на то, что задолженности не было. И ещё заставляет сдать целевой взнос на увеличение мощности трансформаторной подстанции. А у меня свет к даче не подведён. И водой я не пользуюсь.
И зачем Вам тогда членство в таком сообществе?
Если свет и вода не подведены и вы ими не пользуетесь (при наличии доказательств, не слов), то за что Вы должны платить взносы?