Как взять выкупную комнату в собственность, используя материнский капитал для погашения ипотеки?
Доли будут выделяться из всей квартиры, а иначе такую сделку не одобрит ПФ. Покупка долей с помощью МК запрещена.
Комната (а не вся квартира) должна приобретаться в общую долевую собственность всех членов семьи (родители и все дети). Если ребенку не исполнилось трех лет мат.капиталом будете погашать ипотечный кредит и подпишете нотариальное обязательство о наделении долями детей после погашения кредита и снятия обременения (родители приобретают уже в общую совместную собственность независимо от того, на кого из супругов будет оформляться кредитный договор и договор купли-продажи).