Бывший муж требует долю имущества после развода - как отстоять свои права в суде?
очевидно, что ранее, Вами уже было принято решение о разделе имущества, раз Вы ссылаетесь, что свою часть он продал.
Срок давности три года следует исчислять не с момента развода, а с момента фактически прекращенных брачных отношений, ведение совместного хозяйства.
налицо злоупотребление бывшим права - продав имущество (машины) и завладев Вашей долей, он через 2,5 года пытается претендовать на иное имущество.
учитывая, что Вы в разводе, долевая собственность дачного участка неуместна. тем самым, Вы имеете полное право на выплату супругу его доли. Но, следует рассмотреть вариант об отказе ему в исковых требованиях.
Анна, ваш муж имеет полное право обратиться в суд с требованием о разделе имущества, так как срок давности он не пропустил. А вам для определения тактики защиты желательно обратиться к адвокату. Отвечать вам не видя искового заявления и давать какие либо советы просто бессмысленно.
Советую Вам подготовить встречное исковое заявление о разделе общего имущества супругов. Выставить свои требования. Приглашаю к нам в фирму. Поможем.