Требование суда об оплате 100% затрат на судебную экспертизу - несправедливость или норма?
Если есть возможность, пожалуйста, проконсультируйте.
Ситуация следующая: подали с суд на страховую компанию, в ходе дела была проведена судебная экспертиза (с которой обе стороны были согласны), дело мы проиграли. Сейчас суд требует, чтобы мы оплатили затраты на экспертизу в 100 % размере.
А разве затраты не должны делиться 50% на 50%?
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В случае, если назначение экспертов осуществляется по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.