Involvement in Prostitution Promotion - Potential Consequences for Assisting an Organizer

Что может мне быть если 3 месяца назад я помогала с рекламой одной даме которая занималась организацией проституток, а теперь её забрали с доказательствами, телефонами и фотопаратом... но она мне пигет что меня потянет за собой.
Лучший ответ

Статья 241 УК РФ Организация занятия проституцией

Комментарий к статье 241

1. Объективная сторона охватывает: а) деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами; б) содержание притонов для занятия проституцией; в) систематическое предоставление помещений в целях занятия проституцией.

Деяния, направленные на организацию занятия проституцией, могут выражаться в подборе лиц, оказывающих сексуальные услуги, помещений для занятия проституцией, организации охраны, рекламы и т.д. Надо иметь в виду, что само виновное лицо при этом не участвует в занятии проституцией. В соответствии с законом уголовная ответственность наступает независимо от того, было ли фактически организовано занятие проституцией.

Содержание притона означает совершение действий, обеспечивающих функционирование притона: поддержание помещения в надлежащем виде, организация обслуживания клиентуры. Содержание притона предполагает и предоставление сексуальных услуг. При этом проститутки могут быть постоянными, "штатными" либо приходящими, "по вызову". Насильственная эксплуатация женщины и присвоение определенной части полученного ею вознаграждения образует совокупность преступлений, предусмотренных ст. ст. 240 и 241 УК. Похищение женщины и ее насильственное содержание в притоне для занятия проституцией следует квалифицировать по ст. ст. 126, 240 и 241 УК.

Систематическое предоставление помещений в целях занятия проституцией предполагает предоставление для занятия проституцией квартир, комнат, спортивных, оздоровительных и иных комплексов, дачных строений и т.д. не менее трех раз, что образует определенную систему в поведении виновного.

2. Преступление окончено с момента совершения хотя бы одного из указанных в законе деяний.

3. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

4. Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.

5. Содержание квалифицирующих признаков, указанных в ч. ч. 2 и 3 ст. 241, совпадает с содержанием одноименных признаков других составов преступлений.

6. Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ в п. "в" ч. 2 и ч. 3 ст. 241 исключено указание на заведомость в знании возраста потерпевшего. Для привлечения к уголовной ответственности достаточно, чтобы виновный предполагал, что потерпевший не достиг 18- или 14-летнего возраста соответственно.