Споры при разделе имущества КФХ после закрытия - как решить проблему?
Отец был главой КФХ. С ним работали еще 2 человека, также состояли в КФХ. Потом КФХ перевели в ИП. Техника оформлена на отца. Через некоторое время ИП закрыли. Землю поделили по паям. Сейчас возникли споры при разделе техники и металла, находящегося на территории бригады. Знаю, что по закону все должно делиться на 3-х участников КФХ, но бывшие сотрудники хотят разделить по паям (у них больше паев). Спор уже длится больше 2-х лет. Они разворовывают оставшееся имущество. Может ли отец воспользоваться правом главы (есть документы на технику и на закрытие кфх), продать все имущество и поделить на троих, а они пусть подают в суд, если не согласны?
Статья 258. Раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства
1. При прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным статьями 252 и 254 настоящего Кодекса.
Земельный участок в таких случаях делится по правилам, установленным настоящим Кодексом и земельным законодательством.
2. Земельный участок и средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество.
3. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, доли членов крестьянского (фермерского) хозяйства в праве совместной собственности на имущество хозяйства признаются равными, если соглашением между ними не установлено иное.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 257 Гражданского кодекса РФ имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.
Нужно главе КФХ обращаться в суд о признании права собственности на имущество КФХ. Иначе это самоуправство (ст. 330 УК РФ).
И просить суд принять меры обеспечения (арест имущества КФХ) согласно гл. 8 АПК РФ ("Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры)").