Похищение телефона - Как привлечь внимание полиции и найти украденное устройство?
Ночью, когда я возвращался домой пешком с работы, рядом со мной остановилась машина и человек, сидящий на пассажирском сидении вышел и попросил объяснить как проехать (заблудились и сами впервые в городе). Объяснил подробно, мне пожали руку, пожлопали по плечу и... когда машина удалилась на расстояние 15 метров произошел обрыв связи телефона xperia z1 с блютус наушниками. В полиции долго отговаривали писать заявление, но я написал, подробно рассказав что помню (номера и марку не запомнил), приметы выходившего из машины, принёс ксерокопии своих документов и всех документов на телефон (чеки, IMEI), передал их оперативнику, получил талон-уведомление и с надеждой на органы правопорядка пошёл домой. Кража произошла ночью на не освещаемой части улицы, без свидетелей. С одной стороны улицы - лесопарк, с другой - пустырь, так что на записи с видеокамер рассчитывать не приходится.
Талон-уведомление мне выдали 22.03.2014, и до сих пор никаких звонков или писем от оперов нет! Скажите, как сделать так, чтоб дело не заглухарили а реально занялись поиском телефона (благо, современные технологии позволяют)? Что делать в случае, если придёт через 2 месяца после подачи мною заявления отказ о возбуждении и закрытии дела?
Спасибо!
Лучший ответ
Сейчас ждать, на практике прошло еще мало времени. Если придет отказ - обжаловать отказное постановление в порядке ст. 124 - 125 УПК РФ в прокуратуру и/или в суд.
Спасибо за ответ!
Виктор, напишите жалобу на волокиту и халатность сотрудников на имя вышестоящего отделения полиции, в прокуратуру, а также в Управление собственной безопасности УВД.
Спасибо за ответ!