Как разделить и узаконить часть в общедолевой собственности без суда?
Поскольку речь идет об общедолевой собственности, сособственники по соглашению между собой определяют порядок пользования площадью. Согласно ст. ст.246, 247 Гражданского кодекса РФ если сособственники не пришли к соглашению, порядок пользования определяется через суд. Реально разделить жилой дом через суд можно только в том случае, если по результатам строительной экспертизы сделают вывод, что технически можно разделить на доли без ущерба для строения, чтобы у каждого был свой выход, вспомогательные помещения и т.п. Если Вы предполагаете, что дом таков, что из него два отдельных не получится, через суд определяйте порядок пользования, а если нет спора с собственником, заключайте с ним соглашение о порядке пользования - какая жилая площадь одному, другому, какие помещения будут находиться в общем пользовании.