Муж отказался помочь с лечением гепатита, несмотря на свою вину - как защитить свои права?
Здравствуйте, Валентина!
Заражение гепатитом - это причинение вреда Вашему здоровью. Бывший муж обязан возместить вред в полном объеме, если не докажет, что вред причинен не по его вине. Вина может подразумевать неосторожность (скажем, должен был предвидеть возможньсть заболеть гепатитом, но не прошел проверку) или умысел (если он знал о своей болезни, но сознательно допускал заражение Вас). Таким образом, его ответственность полностью зависит от факта заражения Вас именно им и от его вины. Если он заразился гепатитом венерическим путем, то вина, скорее всего, будет установлена.
При этом возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Возмещение вреда, вызванное уменьшением трудоспособности, производится ежемесячными платежам.
За прошлые периоды платежи в счет возмещения вреда здоровью можно взыскать не более чем за три года, предшествующие предъявлению иска.
Иск о возмещении вреда здоровью предъявляется в суд по месту жительства мужа или по месту Вашего жительства (по Вашему выбору).
Государственной пошлиной такой иск не облагается.
С уважением,
Кирилл Рывкин
На мой вопрос ответил быстро,понятно и все разъяснил.
Всего потребовалось ждать несколько часов.
Спасибо вам Кирилл!