Когда я звонила где-то за месяц до его смерти, его дочь сообщала мне, что он уехал к внучке за границу и появится не скоро.

Господа юристы, помогите мне, пожалуйста, подскажите, как действовать в создавшейся ситуации: Мой дедушка умер 2 месяца назад. Сын дедушки, мой отец, умер несколько лет назад. Кроме меня у дедушки имеется дочь и внучка. Насколько я поняла, что если нет завещения, то я и дедушкина дочь являемся наследниками первой очереди, и я получаю наравне с дедушкиной дочерью 1/2 во всем имуществе в том случае, если нет завещания. Для этого мне нужно обратиться к нотариусу в срок 6 месяцев и принять наследство. Моя проблема состоит в том, что последние два с половиной года дедушка жил у своей дочери, и мне не дали встретиться с ним ни разу за это время, я имела возможность только разговаривать с ним по телефону, когда его подзывали. О его смерти я узнала случайно от общих знакомых. Когда я звонила где-то за месяц до его смерти, его дочь сообщала мне, что он уехал к внучке за границу и появится не скоро. В результате, я не знаю, было ли за эти два года составлено завещание или нет. С дедушкой на эту тему я по телефону не разговаривала, знаю только, что до его отъезда к дочери, завещания не было, он просто приватизировал после смерти моего папы квартиру и все. Мне хотелось бы узнать, к какому нотариусу мне нужно обращаться, чтобы подать на наследство (по месту жительства дедушки, по месту моего проживания или к любому другому нотариусу, независимо от места жительства) Можно ли каким-то образом официально узнать, было ли оставлено завещание или нет - ответ на этот вопром от дочери дедушки я не смогу получить, т.к. все сведения о документах она тщательно скрывает. Кроме свидетельства о смерти и выписки из домовой книги, нужны ли мне еще какие-либо документы для того, чтобы подать на наследство?
Лучший ответ

Вам не нужно думать и искать завещание. Сейчас вам главное не пропустить срок и принять наследство по закону. Если дедушка жил в Москве, то принять наследство (если вы обратитесь первым можно у любого нотариуса, если не вы, то только у того, у кого принято - вам тогда нотариус укажет). Если вы первый - принести нужно свидетелсьтво о смерти, справку с места жителсьтва, свидетельство о рождении вашего отца, свидетельство о его смерти, свидетельство о рождении

Здравствуйте, г-жа Касьянова!

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса, Вы, как внучка, наследуете по праву представления, то есть если у дедушки есть еще дочь, Вам достается 1/2 имущества, как Вы и предполагали.

Наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня смерти дедушки.

Для этого нотариусу подаются документы: свидетельство о смерти дедушки (или заверенная копия), свидетелства о рождении Вас и Вашего отца (для доказательства родства), справка о последнем месте жительства дедушки (берется в ЕИРЦ). Заявление пишется при нотариусе или нотариус сам его напечатает.

Если последнее место жительства дедушки было в Москве, то Вы вправе обратиться к любому нотариусу города Москвы, ведущему наследственные дела.

Попросите у нотариуса запрос в нотариальную палату города Москвы о розыске завещания (он подается по адресу: г. Москва, Бобров пер., д. 6, стр. 3). К запросу приложите доказательство родства и копию свидетельства о смерти дедушки. В нотариальной палате есть сведения обо всех удостоверенных на территори Москвы завещаниях. Если есть основания полагать, что завещание составлено в Области или в другом субъекте федерации, то запрос можно направить также в соответствующе нотариальные палаты.

С уважением,

Кирилл Рывкин