Судебное разбирательство о курсе валют и действительности цены при купле-продаже телевизора

Двое граждан договорились о купле-продаже телевизора за конкретную сумму, указанную в долларах сша. Продавец заявил, что не будет возражать против оплаты в рублях. Ссылаясь на временные финансовые трудности, покупатель обещал отдать всю сумму через месяц. За это время курс доллара вырос, а покупатель передал оплату за телевизор в рублях по прежнему курсу. Продавец обратился в суд с целью получить оплату по новому курсу, а покупатель заявил, что что изначально телевизор продавался за конкретную сумму, и кроме того, платежным средством является только рубль и поэтому цена за телевизор в долларах недействительна. Кто прав в данной ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 421 ГК ФР если договор был подписан на условия по старому курсу, то согласно ст. 424 ГК РФ прав покупатель. Удачи.