Какие могут быть последствия, если мы не выкупим ее (оставшуюся часть после вычета 5000)?
Уважаемый Роман. Проценты это так называемый исполнительский сбор. в соответствии со ст.81 Закона РФ "Об исполнительной производстве" В случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы. 30% от суммы исполнительского сбора отчисляется в федеральный бюджет, а остальная сумма поступает во внебюджетный фонд развития исполнительного производства.
В соответствии с вышеуказанным Законом обращение взыскания производится в первую очередь на денежные средства должника. При отсутствии у должника достаточных денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее должнику. Должник вправе указать те виды имущества, на которые следует обратить взыскание в первую очередь.
Продажа недвижимого имущества должника (доля в квартире) осуществляется путем проведения торгов. Если имущество не будет реализовано в двухмесячный срок, то взыскателю предоставляется право оставить это имущество за собой. В случае отказа взыскателя оно возвращается должнику, и исполнительное производство на этом прекращается.
Прописку он не теряет в любом случае, если продолжает проживать в квартире и пользоваться жильем. Если стоимость его доли больше, чем сумма долга, то взыскание обращается только на часть доли, т.е. просто его доля уменьшится, а оставшуюся часть доли он сохраняет.
С уважением.