Есть ли по этому поводу какой-либо закон (?!) и что конкретно мне можно сделать.
Этим "возместить" является социальный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ. Для его получения необходимо вместе с налоговой декларацией и заявлением о предоставлении вычета представить в налоговый орган по месту жительства документы, подтверждающие расходы на обучение (договор, платёжные документы), а также копию лицензии образовательного учреждения. Размер вычета 38000 рублей (с 1 января 2007 года – 50000).
Вы указали, что не работаете. Скорее всего вычет получить не сможете. Дело в том, что вычет предоставляется путём возврата налога, исчисленного с суммы вычета и уплаченного в году, в котором произведены расходы на обучение. Поскольку Вы не работаете, то и налог на платите, соответственно, и возвращать нечего.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))