Пропавший паспорт - возможны ли преграды в получении документов из-за родительской задолженности?
Ни паспортный стол, ни бухгалтерия ЕИРЦ не имеют права ребовать погашения долга по коммуналке таким образом.
Долги взыскиваются следующим образом: Бухгалтер ЕИРЦ готовит информацию по должнику и передаёт её юристу ЕИРЦ, этот юрист готовит и подаёт иск в суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Суд выносит решение о взыскании долга, затем это решение суда исполняет судебный пристав, т.е. взыскивает с нанимателей или собственников долги по коммуналке в том размере в котором определил суд.
Самостоятельное требование погасить долг, не выдавая при этом необходимые док-ты, со стороны "тётей в окошке" является, по меньшей мере, неправомерным!
Следовательно, Вы можете потребовать выдать Вам необходимые док-ты из ЕИРЦ, обратившись к руководству ЕИРЦ с письменным заявлением (и копией) об этом.
В течении месяца Вам будет дан положительный ответ на получение требующихся Вам документов.
Такая практика получения док-ов из ЕИРЦ у меня была.
С уважением,