Наследство и права на дом - могу ли я оформить его на себя и выселить родственников?
Меня зовут Дмитрий.
У меня такой вопрос,12 лет назад умерла моя бабушка, от нее остался дом в котором зарегистрирован только я один, на данный момент в этом доме проживает моя мать и сестра из нас троих в наследство никто не вступил.
Имею ли я право оформить дом на себя и могу ли я выселить их из этого дома?
Наследником Вы не являетесь и прав на дом никаких не имеете. Наследником первой очереди из Вас троих является только мать. Она пропустила срок для принятия наследства, поэтому ей придется обращаться в суд, а после принятия наследства в судебном порядке и регистрации права собственности она сможет распорядиться домом по своему усмотрению.
Для ответа на этот вопрос нужно знать кто проживал и был прописан в наследственном доме вашей бабушки в течении шести месяцев после её смерти.
Внуки наследуют по праву представления за умершими родителями. Ваша мать- наследник первой очереди жива. Так что, к сожалению, нет.