Инспектор Петроэлектросбыт обвиняет в не правомочной замене счётчика - Как доказать свою правоту?

Сегодня меня посетил инспектор Петроэлектросбыт (согласно распечатке инспектора предыдущее посещение было в 2010 году). В ходе осмотра счётчика инспектором было выявлено не соответствие номера счётчика по документам Петроэлектросбыт и установленным в квартире, о чём был составлен акт о не правомочной замене счётчика! При подписание акта я указал, что замену счётчика не производил, счётчик стоит в этой квартире с момента моего въезда в квартиру (1978 год) и ни разу не менялся! После составления акта мне было выписано предписание о замене счётчика. В ходе разговора с инспектором выяснилось, что мне будет произведён перерасчёт за безучетное потребление электроэнергии с 2010 года и выставлен счёт за электросчётчик стоявший у них на балансе!

Заменить счётчик (согласно предписанию) я согласен и сделаю это.

Но вот с неправомочной заменой счётчика я не согласен!

Ошибку в базе данных инспектор категорически отрицает (если бы одна-две цифры, то может ещё быть, а тут все цифры отличаются...). На вопрос о проверке номера в акте предыдущей сверки отвечает, что номера сверяет не всегда, а раз в базе данных стоит этот номер, то и в предыдущем акте стоял этот же номер! А замена счётчика по данным Петроэлектросбыт была произведена в 1991 году! При этом инспектор утверждает, что архивы хранятся в течение 10 лет, следовательно акта о замене счётчика у них не сохранилось!

Вопрос: Так как я точно знаю, что счётчик не менялся с 1978 года, как я могу доказать свою правоту? Возможно я могу попросить у Петроэлектросбыт копию какого либо акта или какой либо другой документ (пока не начались судебные тяжбы)?

Лучший ответ

А у Вас есть копия Акта от 2010 г. То, что инспектор в 201ё0 г. НЕ СВЕРИЛ номера - это ошибка инспектора, а не Ваша.

Пусть предъявит предыдущий Акт, раз сведения хранятся 10 лет.

Спасибо за ответ!
Дело в том, что акта сверки показаний у меня нет, да и не обязаны Петроэлектросбыт выдавать акты своим абонентам (ну например если счётчик стоит на лестничной клетке - инспектор сверяет показания, составляет акт сверки и уходит дальше по своему маршруту, а абонент может даже и не знать что приходил инспектор)