Оптимальный момент для заявления о взыскании денежной компенсации при привлечении лица к уголовной ответственности по делу частного обвинения
При привлечении лица к уголовной ответственности по делу частного обвинения в какой момент лучше заявлять о взыскании денежной компенсации - при подаче заявления, либо в ходе процесса (в суде)? Можно ли это сделать после завершения всего процесса?
Спасибо большое!
Вячеслав Александрович! Уточните прежде всего статью УК, по которой вы хотите привлечь вашего обидчика. Заявить гражданский иск вы можете в любой момент разбирательства вашего дела. Целесообразнее это сделать сразу при подаче заявлени частного обвинения. После процесса судья уже уйдет выносить приговор, после судьи вы ничего заявить не сможете уже .
Можно и так и так поступить, но имейте в виду, что взыскать деньги можно будет только в случае обвинительного приговора. А они бывают и оправдательные...