Пользователь 9111.ru

Из материалов дела и объяснений сторон следует, что спорная квартира ЖСК № ХХХ в 197X году в порядке обмена с гр.

Районный суд СПб считает, что спорные правоотношения в ЖСК между собственником и совершеннолетним бывшим членом его семьи не подлежат урегулированию ч.4 ст.31 ЖК РФ на основании ст. 19 183-ФЗ от 29.12.04. Правомерна ли (существует ли) такая практика? Есть ли шансы на кассацию? Вот мотивировка: В силу ст. 19 ФЗ РФ от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяются на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. В соответствии с ч.1 ст. 7 ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения. Исходя из этого, при определении прав лиц, являющихся бывшими членами семьи собственника, имеющих равное с ним право пользования спорным жилым помещением, следует руководствоваться положениями ст. 19 вышеуказанного Федерального закона. Из материалов дела и объяснений сторон следует, что спорная квартира ЖСК № ХХХ в 197X году в порядке обмена с гр. Н. была предоставлена К. (истице) В. (супругу истице) совместно с сыном - А., который был включен в ордер на право занятия спорной квартиры; была вселен и проживал на указанной жилой площади в качестве члена семьи своих родителей – К и В.. Таким образом, право пользования спорной квартирой у А. возникло в 197 Х году, до возникновения права собственности истицы на спорную квартиру. Учитывая, что право пользования спорной квартирой А., как член семьи К., приобрел до возникновения права собственности родителей К. и В. в отношении указанного жилого помещения в 198 Х году (выплата пая) и до 199 Х года (гос. регистрация права собственности истицы в отношении спорной квартиры), какое-либо соглашение о порядке пользования спорной квартирой между сторонами не заключалось, суд на основании ст. 19 ФЗ от 29 декабря 2004 года, приходит к выводу о том, что спорные правоотношения не подлежат урегулированию ч.4 ст. 31 ЖК РФ, в связи с чем в удовлетворении исковых требований в части признания А. не сохранившим (утратившим) право пользования спорной квартирой надлежит отказать. Заранее благодарен за советы и мнения. С уважением, Андрей.
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей

Те положения Занона, на которые ссылается суд, касаются приватизированных квартир.

Квартиры в домах ЖСК не приватизируются. Право собственности на кв. ЖСК возникает с момента выплаты паевого взноса.

Таким образом. суд применил закон не подлежащий применению.

С уважением, Игорь Дмитриевич

СПб, 8 921 9317546

Адвокатский кабинет "КУПЧИНСКИЙ"