Может ли штраф за неисправность тахографа на одном посту ГБДД привести к оштрафованию на других постах за то же нарушение во время движения?
Если мне выписан штраф, на одном посту ГБДД, за неисправность тахографа, могут ли меня оштрафовать на других постахГБДД. за то же нарушение, в процессе движения?
Повторное привлечение к административной ответственности регулируется частью 5 статьи 4.1 КоАП РФ. Данной нормой предусмотрено, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
Однако, что касается длящихся правонарушений (длящиеся административные правонарушения заключаются в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных законом), то согласно разъяснениям Верховного Суда РФ - если прошел достаточный период времени для устранения нарушения и постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу, то возможно привлечение к административной ответственности по той же самой статье за те же самые действия (бездействия). Правонарушение будет новое.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях