Страховая компания выплатила 50% за покраску заднего бампера Хонда Цивик из-за нарушения ЛКП - были ли они правы?

За покраску заднего бампера Хонда Цивик страховая компания выплатила 50% (1660 руб.), так как облицовка заднего бампера имеет нарушение ЛКП (царапина 3 см.), т.е. требовала окраски до ДТП, в соответсвии с п. 7.3.6. Методики Министерства Юстиции 2000 г. окраска, лкм и сопутствующие работы по данной детали при расчете учитывались частично. Они праы?
Лучший ответ

Добрый день, всё зависит от того, когда и как возникла царапина, как она была зафиксирована. При наличии царапин, сколов и повреждений детали в результате наступления страхового случая, суды по разному трактуют вопрос взыскания, примерно в 50% указывается, что независимо от ранее повреждённых элементов детали ремонт должен проводиться в полном объёме, в других 50 % - частиный ремонт. В Вашем случае, скорее всего должны были полностью проводить облицовку и покраску.

На Ваш вопрос может ответить только независимый эксперт. В любом случае, в Москве нормы часы и работы не могут стоить 3 360 рублей, в среднем все страховые компании занижают выплату минимум на 35 %.

Проводите независимую оценку, обращайтесь к юристу и с иском в суд.

Кроме страхового возмещения, можно будет взыскать раходы на оценку, юридические услуги, а также неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

Проведите свою независимую экспертизу и на основании нее обратитесьв страховую или в суд.