Пользователь 9111.ru
Тольятти, 26.01.2009, 09:48

Спор о выплате страховки - есть ли шанс на победу в суде после ДТП с заменой детали автомобиля?

Вопрос №679344 из г. Тольятти
опубликован 26.01.2009, 09:48
Посоветуйте, пожалуйста, есть ли перспектива выиграть в суде? Произошло ДТП с материальным ущербом, выразившимся в замене задней правой двери автомобиля, т.е. полностью детали, эксперт насчитал 30 тыс. , на станции произвели ремонт на 40 тысяч, так как при окраске двери была рекомендована частичная окраска сопредельных деталей. Автомобиль "Тойота", ремонтировался в "Тойота-центре", страховая отказывается выплачивать, ссылаясь на то, что специалисты должны окрасить только одну дверь, без окраски и соответственно подготовительных работ по окраске сопредельных частей заднего бампера и передней двери. Но ведь я понесла реальный ущерб, доверилась специалистам из Центра, а не дяде Ване в гараже. Спасибо! Жду ответа или мнения с нетерпением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Типичная ситуация, обращайтесь в суд . Учтите только, при обращении в суд вы должны предоставить доказательства, что вы обращались в СК с требованием оплатить вам реальную стоимость ремонта. Это может быть либо письменный отказ СК, либо копия вашей претензии с отметкой о вручении, либо бланк почтового уведомления.

Удачи вам! Калинина А.А.

01.12.2008, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

решение суда не прогнозируется. все зависит от того, насколько Вы докажете свою правоту. привлеките специалистов из таойты, если они смогут доказать суду, что невозомжно покрасить только дверь - вы выиграете.

26.01.2009, 11:06

Уважаемая Ольга!

Обращайтесь в суд о взыскании с виновника ДТП.

В силу Статьи 49 ГПК РФ. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Иски подаются по месту нахождения ответчика в силу Статьи 28. ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или местунахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

С уважением Мордвинкина Л.В.

26.01.2009, 13:17

Здравствуйте! Собираюсь обращаться в суд, в связи с этим несколько вопросов: надо ли мне привлекать в качестве соответчика виновника аварии? не будут ли постоянно откладываться слушания, если один из соответчиков не будет являться в процесс? могу ли я предъявлять иск по месту жительства истца? Огромное спасибо за ответ.

26.01.2009, 11:19

по месту жительства ответчика (одного из двух - с.к. виновник) или по месту причинения ущерба. Удачи.

26.01.2009, 11:30

Здравствуйте! Страховая компания месяц обещала выплатить, но в результате - отказали.

Выплатили на 10 тыс. меньше.

Готовлю обращение в суд, в связи с этим возникли некоторые вопросы. Надо ли мне привлекать в качестве соответчика виновника аварии, будут ли переноситься (бесконечно) слушания, если то один , то другой соответчики не будут являться в суд. Есть и у меня возможность взыскать расходы на представителя, если это будет близкий родственник (дочь-отец)? Предусматривается ли возможность подачи иска по месту нахождения истца или только ответчика? У меня совсем нет опыта в таких делах. Огромное спасибо за ответ.

Ольга.

26.01.2009, 12:26