Имеет ли он на это право и если да, то что мне делать, если таких денег у меня нет?
Уважаемая Нина! Однокомнатная квартира не является совместно нажитым в браке имуществом,поскольку получена Вам по безвозмездной сделке-договору передачи в безвозмездную собственность в соответствии с п.1 ст.36 СК РФ.Если же муж проживал с Вами в квартире одной семьей,вёл общее хозяйство,то он может требовать признания за ним права на жилую площадь как за членом семьи(поскольку при его вселении не было иного соглашения,то есть не заключался договор аренды или безвозмездного пользования частью квартиры -ст.ст.53, 54 ЖК РФ,ст.292 ГК РФ).Одновременно он при желании может через суд требовать признания договора приватизации недействительным,т.к он заключён в период его проживания и без его согласия.Если квартира станет муниципальной,то при Вашем несогласии на обмен по конкретному подобранному варианту обмена муж может требовать принудительного обмена квартиры через суд(ст.68 ЖК РФ).Требовать деньги муж не вправе.