ДНК-экспертиза - основание для развода и алиментов, если ребенок не мой?

Если я с помощью днк-экспертизы докажу, что ребенок не мой. Могу ли я на основании этого развестись с женой? И должен ли я буду при этом платить алименты, если экспертиза покажет, что это не мой ребенок. Потому что я не хочу вкладывать деньги в чужого ребенка.
Лучший ответ

Добрый день. Да, все решается только через суд.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Андрей!

Нет, алименты можно не платить. Так как не отец и обязательств нет. Ребенку сколько лет?

Спасибо за ответ! Я писал вопрос от себя. Но эта проблема возникла у моего друга. Ребенок еще не родился, но друг уверен, что это не его ребенок. Он хочет подождать, когда ребенок родится. Сделать ДНК-тест. Подать на развод. И алименты платить естественно не хочет на чужого ребенка. А еще он сомневается, сможет ли он развестись. Ведь ребенка запишут на него и ребенку будет меньше года. Но ждать естественно он не хочет так долго. А хочет решить этот вопрос как можно быстрей.

Необходимо заявить иск об оспаривании отцовства, в рамках этого судебного разбирательства будет проведена экспертиза ДНК. До суда можно ее провести, но суд может усомниться в этих результатах. Если будет установлено, что Вы не отец, алименты с Вас взыскать не смогут. Брак можно расторгнуть в любом случае. НО! имейте ввиду, что если алименты с Вас взыщут ДО оспаривания отцовства, обратно уплаченные суммы вернуть будет нельзя...

Обращайтесь, веду семейные дела.