Как получить компенсацию за автомобиль после развода - правовые аспекты и возможности
В суде будете доказывать, что новый автомобиль куплен за гораздо большую сумму, чем продан добрачный автомобиль. И соответственно в стоимость нового автомобиля вложены и ваши деньги, нажитые в период брака. Может 1\2 суд вам и не присудит, но какую-то часть получите. Надо смотреть за сколько по документам продан старый автомобиль и за сколько куплен новый. Во всех случаях подавайте иск на признании за вами права на 1\2 долю автомобиля. а там можно будет немного уменьшить вашу долю, если разница между продажей старого и покупкой нового будет незначительная.
да, можете претендовать на денежную компенсацию в данном случае
подайте в суд иск о разделе имущества
Можете на половину стоимости в силу ст. 34 СК РФ.
Можете рассчитывать на половину стоимости авто.
На половину, как на имущество приобретенное в браке!
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Реально Вы можете рассчитывать на взыскание компенсации в виде половины доплаты за автомобиль. Поскольку частично оплата была произведена счет личных средств супруга, частично - за счет общего бюджета.
Если не дадите слабину в суде при разделе общего имущества супругов, то Вы вправе претендовать на компенсацию в половину стоимости авто, остающегося у супруга. И не важно, каким образом и на чьи денежные средства он приобретён - в браке семейный бюджет общий.
Ст. 34 СК РФ указывает: "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".
Вы вправе претендовать на 1/2 долю автомобиля. Соответственно на денежную компенсацию в размере 1/2 реальной рыночной стоимости авто.
Обратитесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества и требуйте компенсации за свою долю.