Имеют ли они право подать на меня в суд, если был отказ в визе и все равно не смогла бы поехать?
Я забронировала тур в туристической компании и внесла предоплату. Но я не смогла поехать и мне говорили что у меня уже готов билет и я должна уже вылететь, но на самом деле оказалось, что мне отказали в визе и теперь тур. компания требует оплатить весь тур или они подадут на меня в суд и документы (мой загран паспорт) мне вернут, если я оплачу тур. Имеют ли они право подать на меня в суд, если был отказ в визе и все равно не смогла бы поехать? Имеют ли они право требовать оплаты всего тура и не возвращать мне документы? С уважением, Анастасия.
ваш договор туробслуживания не был исполнен по обстоятельствам не зависящем от воли сторон. вы обязаны компенсировать турфирме только фатически понесенные ею затраты - покупка авиабилета, например...