Пожалуйста, объясните мне, правомочны ли действия администрации предприятия?
Уважаемый Сергей! Действия администрации неправомерны. Вы имели право прекратить работу при наличии заболевания, но наказывать Вас в дисциплинарном порядке за то, что Вы работали, нельзя. Согласно ст.192 Трудового кодекса РФ дисциплинарным проступком является неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. В Ваших действиях такового не усматривается.
Рекомендую Вам подать жалобу в Государственную инспекцию труда по Липецкой области. За нарушение законодательства о труде руководителя организации могут привлечь к административной ответственности по ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 500 до 5000 рублей, а на организацию - 30000 до 50000 рублей.
Кроме того, рекомендую Вам обратиться к мировому судье с требованием об отмене приказа и компенсации морального вреда. Госпошлиной исковое заявление не оплачивается.
Мировому судье судебного участка №__
________________________ области
(края, республики)
Истец: _____________________________
(Ф.И.О., адрес)
Ответчик: __________________________
(наименование организации,
предприятия, учреждения,
его адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о снятии дисциплинарного взыскания
Я работаю в качестве ____________________________________________
(должность, выполняемая работа)
на (в) ________________________________________ с "___"_______ ____ г.
(наименование организации)
Приказом No. ___ от "___"________ ____ г. на меня наложено _____
__________________________________________________ за ________________
(вид дисциплинарного взыскания)
_____________________________________________________________________.
(характер нарушения трудовой дисциплины, изложенный в приказе)
Наложение дисциплинарного взыскания считаю необоснованным и
незаконным __________________________________________________________.
(указать мотивы)
Указанные незаконные действия повлекли мои нравственные страдания, выразившиеся в переживаниях, умалении чувства личного достоинства.
В соответствии со ст.ст.237, 391, 392 ТК РФ,
ПРОШУ:
Отменить наложенное на меня приказом No. ___ от "___"____________
____ г. дисциплинарное взыскание в виде ____________________________.
Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в размере ___ рублей.
Приложение:
1. Копия приказов о приеме на работу и наложении взыскания.
2. Копия искового заявления.
"___"_________ ____ г. ________________
(подпись)
Большое спасибо за ответ на вопрос № 375761.
Ваша деятельность очень важна для нашего общества, в кторором некоторые "властьимущие" забывают о своих обязанностях.