Проблемы с заболеванием на работе - требуется справка от врача для оформления дня без сохранения заработной платы
У Вас есть доказательство отсутствия на работе по уважительной причине - больничный. В праздничный день поликлиника не работала, поэтому обращение было на следующий день. Если есть возможность желательно сделать копию из истории болезни - возможно в ней указано, что проблемы со здоровьем возникли не в день обращения, а ранее. ст. 56 гпк рф.
.
При отсутствии такой записи вправе ссылаться на отсутствие объективной возможности оформить обращение к врачу. Или вправе обратиться к врачу с просьбой внести дополнение в историю болезни.
Если нет звонка в СМП, то никакую справку врач не выдаст.
А Вас могут наказать в порядке ст. 193 ТК РФ.
Нужно обращаться в скорую для выдачи справки на основании записи о Вашем вызове.
Тогда работодатель отстанет.
Если заявление б/с есть то к нему не какое заявление не требуется в ТК это не указано.
значит действия начальника не правомерны Вы можете обратиться в прокуратуру ст. 10 ФЗ о прокуратуре РФ или инспекцию по труду сразу начальник успакоиться
К сожалению, Вы попали в непростую ситуацию. Никакую справку в поликлинике, если Вы туда не обращались, Вам не выдадут, нет оснований. Начальник просто поступил с Вами, мягко говоря, не честно. Для оформления отпуска без сохранения заработной платы никакие справки не требуются, это его прихоть. Но отпуск этот необходимо было оформить заранее, без приказа о предоставлении, действительно можно этот день считать прогулом. Понимаю, что в Вашей ситуации это было невозможно. Но в поликлиниках есть дежурные врачи.
Перед увольнением обязаны взять с Вас объяснительную - ст. 193 ТК РФ, в которой Вы можете изложить ситуацию. Но, в случае, если "нашла коса на камень", это не очень поможет. Что делать? Только "решать вопрос полюбовному", закон не на Вашей стороне.
Оснований для вашего увольнения за прогул я не вижу.
.
Согласно закону прогул считается отсутствием работника на рабочем месте без уважительных причин в течении всего рабочего дня (смены), а также отсутствие на рабочем месте без уважительны причин более четырех часов подряд в течении рабочего дня (смены) (ст. 81 ТК РФ).
.
В вашем же случае уважительные причины были, это может подтвердить и начальник смены, вы можете принести справку из скорой помощи о наличии вызова, распечатать детализацию телефонных звонков которая подтвердит, что вы звонили на станцию скорой помощи, также представить выписку из своей амбулаторной медицинской карты в которой с ваших слов записано дата начала болезни.
.
Таким образом, в случае вашего обжалования приказа об увольнении в суде суд, я считаю, встанет на вашу сторону. И это прекрасно понимает работодатель.
.
Кроме того, увольнение за прогул - это дисциплинарное взыскание и тяжесть его должна соответствовать обстоятельствам, при которых он был совершен. Поэтому если вы ранее не привлекались к дисциплинарной ответственности, положительно характеризуетесь и ваше отсутствие на работе не повлекло убытки для предприятия, то оснований для вашего увольнения за прогул просто нет.
Начальник не прав. Какая справка, если открыт больничный лист?! Да и нет у врача таких полномочий.
Если есть заявление - то должен быть решен вопрос о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Главное, чтобы начальник смены впоследствии не отказался от сказанного.
Про прогул - это можно будет оспаривать в суде. Прогул - отсутствие на рабочем месте - более 4-х часов. Вы же - вызывали скорую- факт можно доказать. Неважно, что вызов не приняли. Главное, что он был.