Вопросы опеки и собственности - Могу ли стать опекуном для моей мамы с диагнозом шизофрения? И как это повлияет на мою прописку и ее собственность?
Моей маме поставлен диагноз шизофрения, на данный момент она находится в психбольнице. Врачи в один голос говорят о необходимости дать ей инвалидность 2 группы, признать ее недееспособной и установить над ней опеку, а также то, что она опасна для окружающих, и ее необходимо держать под надзором.
У мамы в собственности квартира, в которой она не прописана, но проживала. Также она имеет в собственности треть площади в другой квартире, где и прописана (но не проживала более 20 лет). Другая треть принадлежит мне на основании завещания бабушки, еще треть - у отчима матери. Я не прописана в вышеупомянутых квартирах.
Вопрос такой - могу ли я стать ее опекуном? Я инвалид 3 группы, с ней на момент определения в больницу не проживала. Смогу ли я прописаться в ее квартиру, уже будучи опекуном?
Если опекуном будет интернат, то сможет ли он как-то распорядиться ее площадью? Будет ли интернат препятствовать моей прописке на мамину площадь и ремонту квартиры?
Лучший ответ
Доброго времени суток. Можно зарегистрироваться временно.Желаю вам удачи в случае юридических проблем обращайтесь,помогу.