Пьяный владелец машины передал управление трезвому брату, который совершил ДТП - возможность сохранить в/у
Я владелец машины был пьян передал управление брату который был трезв и имеет в/у,он совершил ДТП, без пострадавших и участия других т.с с места ДТП ушел искать эвакуатор, я остался у машины под ехали патрульОВО который вызвал ГАИ приехали забрали меня в овд, где составили на меня протокол на отстранение от управ. Повезли на м.о вполиклинику где показало 1.23 составили протокол об адм. правонар. Где я указал, что т.с не управлял, то,что не трезв не отрицал не раз говорил что за рулем не был. Есть ли шанс сохранить в.у.
Лучший ответ
Дмитрий Александрович!
Ответственность в виде лишения права управления наступает за управление транспортным средством в состоянии опьянения. По обстоятельствам дела Вы т/с не управляли, а значит нет и ответственности. Обжалуйте протокол, попросите адвоката взять объяснения с брата и представьте это в суде, который будет рассматривать ваше дело. Если решение суда будет не в вашу пользу, значит оно не правомерно и подлежит отмене судом апелляционной инстанции.