Как исправить ошибку в свидетельстве на право собственности при наличии ограничений (обременений) - ипотеке при продаже участка?

В свидетельстве на право собственности внесен пункт: ограничения (обременения) - ипотека. Документ получила в 2000 году и не заметила этого пункта. В договоре купли продажи есть запись, что участок не продан не заложен не обещан быть проданным, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, в аренду другим лицам не сдан. Сейчас я продаю этот участок. Как исправить ошибку?

Лучший ответ

Учитывая что у вас документ 2000 года,то расторгнуть у вас уже ничего не получится так как пропущен срок исковой давности. С другой стороны это ошибкой быть тоже не должно. Скорее всего это суд наложил арест, а потом снять забыл. Из этого вывод, обратитесь как собственник в УФРС получите письменный ответ из которого будет ясно на основании чего наложен арест. А потом обращайтесь в тот орган с заявлением о снятии обременения. Если это суд, то значит в суд. Если у Вас обременение было в силу того, что вы рассчитались за участок после того как заключили договор. То продавец должен написать заявление о снятии обременения в связи с тем, что расчет произведен полностью

Спасибо за ответ!

Обратитесь с заявлением о снятии обременения в регистрационную службу, если снять силами УФРС будет невозможно вам выдадут письменный отказ. Этот отказ можно будет обжаловать в суде, если действительно никаких обременений на участок не накладывали. Удачи

Спасибо за ответ!

Ирина Витальевна, а какой порядок расчета был указан, когда вы покупали этот участок. Это имеет значение. Закажите выписку из ЕГРП. Если в ней нет обременения, значит это техническая ошибка, которую легко исправить обратившись в Росреестр.

Спасибо за ответ!

Вам нужно в Росреестре сейчас получить "новое" свидетельство о праве собственности, и посмотреть, если в нём обременение?

Потом в суд направляйтесь для оспаривания записи в ЕГРП или расторжения договора купли-продажи согласно ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота", ходатайствуя о применении ст. 200 ГК РФ (срок исковой давности со дня, когда стало Вам известно об обмане).

Спасибо за ответ!

Ирина Витальевна, все сведения об обременениях недвижимости есть в Росреестре.

Обратитесь в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки в Свидетельстве. У них есть все сведения по участку, в т.ч. остался экземпляр договора купли-продажи. Можете и сами его копию приложить.

По результатам рассмотрения вашего заявления определитесь с вашими дальнейшими действиями. Отказ внесения изменений можно обжаловать в суде. Однако этот отказ еще нужно увидеть, возможно, обременение имело место ранее и не было cyzj в установленном законом порядке.

Можете также запросить выписку из ЕГРП, она выдается в короткий срок, сразу увидите каким будет ответ на ваше заявление - в справке будет указано о наличии обременений в случае наличия сведений о них в Регпалате.

Удачи вам!

Спасибо за ответ!

заплатите госпошлину, в порядке электронной очереди в УФРС представьте весь пакет документов и ошибку исправят в течение 30 календарных дней

Это не ошибка. Это сложнее.Ипотекой обременен участок от вашего прежнего собственника и снять это обременение надо только с ним, получив документы от банка.о погашении ипотеки

Если у вас нет контакта с ним, значит придется это делать только вам через суд. ПОКА вы участок не продадите.. как не старайтесь.