Требование отчета о трате алиментов в судебном порядке - можно ли это сделать?
В судебном порядке нет. Можно с этим вопросом обратиться отдел опеки в районе где живет ребенок.
Не можете. Не предусматривает закон возможности требовать отчета.
Но Семейный кодекс допускает одну возможность: Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка выплаты алиментов - 50% причитающейся суммы перечислять на банковский счет, открытый на имя самого ребенка.
В судебном порядке можно изменить форму выплаты алиментов - половина суммы будет перечисляться на личный счёт ребёнка, которым жена воспользоваться уже не сможет.