Несправедливое поведение инспектора ГИБДД - 0,3 промиля и вызов эвакуатора, лишивший возможности забрать автомобиль
В ночь с субботы на воскресенье моего сына остановил инспектор гибдд за пределами населённого пункта. Прибор показал 0,3 промиля алкоголя. Был составлен протокол. Инспектор вызвал эвакуатор, хотя за машиной приехал друг сына абсолютно трезвый. В результате мы не можем забрать автомобиль со штрафстоянки, т.к.сегодня воскресенье, и штрафстоянка находится в другом районе области. Правомерны ли действия инспектора?
Уважаемая Марина Анатольевна.
Основным документом, регулирующим ответственность за нарушение ПДД является Кодекс об административных нарушениях. Часть 1 статьи 27.13 перечисляет пункты, при которых мерой наказания может быть эвакуация транспортного средства. В Вашем случае такая эвакуация-возможна.
Инспектор в данном случае ничего не нарушал.