Неожиданные требования работодателя - выходить на работу раньше и задерживаться после официального рабочего дня - переработка или норма?
Устроился на работу в магазин, на полный рабочий день, 8-ми часовой рабочий день, 40 часов в неделю.
Открытие магазина в 10:00.
Но работодатель принуждает выходить на рабочие место с 9:15 и уходить не раньше 18:00 то есть рабочий день выходит 8:45... можно ли эти 45 минут считать переработкой?
Естественно это считается переработкой. Однако это время должно быть зафиксировано в табеле, а хотелки работодателя должны быть выражены письменно. Иначе может получиться, что работник без ведома работодателя работает больше положенного.