Возможно ли оспорить дарственную на долю в квартире, подаренную лицу, не участвовавшему в приватизации, учитывая состояние собственника?

Сособственник подарил свою долю в квартире лицу, не участвовавшему в приватизации. Можно ли оспорить дарственную? Ему 80 лет, он часто забывает, где находится и с кем разговаривает, теряет ориентацию, не видит, не готовит себе еду, не обслуживает себя. Каковы шансы оспорить договор дарения?
Лучший ответ

Дарья Петровна, поскольку сам даритель не в состоянии сам защитить свои интересы, оспорить договор дарения может любое заинтересованное лицо. При рассмотрении этого дела суд в обязательном порядке назначит медико- психиатрическую

экспертизу, которая должна подтвердить нарушение волеизъявления дарителя. Если договор дарения был оформлен нотариально, будет очень сложно, поскольку ни один нотариус не подтвердит, что его клиент имел отклонения в психике. Но пробовать надо. Нужны будут также свидетели. которые подтвердят состояние дарителя, которое Вы описываете. Вам нужен хороший юрист, который специализируется на подобных делах.

Можно ли оспорить дарственную?

Дарья Петровна, только даритель имеет такое право. но оспорить не просто.

Спасибо, а второй собственник, проживающий с ним не имеет на это права?