Правомерность и последствия мелкого хищения - сумма, действия охраны и рекомендации по ситуации
С какой суммы и по какую считается мелкое хищение? Ситуация в том что по случайности положил жвачку в карман и забыл про нее... Меня остановила охрана и предложила заплатить в 10 кратном размере от стоимости... Правомерные ли их действия?! Что нужно делать в такой ситуации? И имеют ли право сотрудники охраны снимать на камеру?
мелкое - хищение на сумму, не более 1000 рублей.
Десятикратный размер - это охрана загрубила. Вызовут полицию, составят протокол, привлекут у ответственности по ст. 7.27 КоАП, там ответственность - штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))