Права и последствия - обыскивание и правонарушение при неплатеже за покупку
Забыл оплатить покупку на сумму до 1000 рублей. Камерами засиксировано. Прошел с товаром за кассовую линию, на выходе задержала охрана. Вопросы: 1. Имеет ли охрана право обыскивать меня?
2. Что будет, если украденная вещь нашлась в кармане, но я лишь сунул ее на автомате в карман (руки были заняты)? Покушение на кражу? Или это уже мелкое хищение? Статью 7.27 КОАП знаю, но там ни слова не сказано про покушение на кражу. Юристы, на помощь.
на вас могут завести адм дело на мелкое хищение
Охрана не имеет права Вас обыскивать. Они могут предложить добровольно предъявить содержимое Ваших вещей или находящихся при себе предметов. Если отказываетесь, то вызывают наряд полиции, который производит Ваш досмотр. Из описанного следует, что ВЫ совершили административное правонарушение, с точки зрения уголовного права это не покушение на краж как на уголовное преступление.