Определение правил использования оставшихся неотгулянных дней отпуска на работе
На работе с прошлых лет осталось несколько неотгулянных дней отпуска. В этом году сказали, что нельзя брать дней больше положенного отпуска в 52 дня. Когда и как можно использовать эти дни?
Продолжительность отпусков не ограничивается максимальным пределом. Если работодатель не согласится и с этим, то Вы можете требовать замену на денежную компенсацию.
Трудовой кодекс РФ
Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Трудовой кодекс РФ