Получил недавно открытку от МТС, где сказано, что на мне висит долг около 150 руб на лицевом счете № такой-то.
Здравствуйте, Борис!
Если иметь ввиду, что плата была начислена за сам факт подключения, то услуга была оказана, поскольку с определенного момента МТС предоставил возможность пользования услугой. Пользоваться или нет этой услугой, получив такую возможность, - право абонента. Как Вы понимаете, за пользование взимались бы деньги отдельно в установленном размере. Увы, но, похоже, правда на стороне МТС. По крайней мере, суд уж, вероятно, будет на его стороне, если Вы только не установите, что 150 руб. не за факт подключения, а за что-то иное, что должно было быть оказано, но оказано не было. Основание возврата денег за неоказанные услуги - ст. 28 Закона "О защите прав потребителей".
Весьма забавно будет выглядеть исковое заявление компании МТС на 150 руб., даже если применят неустойку по договору.
С уважением, Алексей Соболев
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)