Молодой человек пропустил получение военного билета - страхуется ли от призыва?
Сложилась такая ситуация, молодой человек несколько лет назад прошёл мед. комиссию в военкомате и через знакомых его признали не годным, прислали повестку с просьбой явится и получить военный билет. Он приехал, но не успел его получить, вызвали на работу. Приехав туда через несколько дней, ему сказали, что нужно запросить новую повестку для получения военника. Руки до этого дела так и не дошли. Сейчас ему 25 лет, и как-то страшно становится, а не заберут ли его в армию. Имеют ли право потребовать вновь проходить мед. комиссию в военкомате или нет? Стоит ли боятся идти к ним за военным билетом? Заранее, спасибо!
Новую медкомиссию по Положению о военно-врачебной экспертизе молодому человеку проходить не надо. Для уверенности, сделайте письменный запрос в военный комиссариат о выдаче копии решения призывной комиссии. Из ответа вы увидите, какое решение приняла призывная комиссия. Если в решении увидите категории годности "В" или "Д" - смело отпускайте молодого человека военкомат.