Можно ли выкупить долю сестры в доме с использованием материнского капитала?
В собственности имеется дом (1/5 доли принадлежит мне, 1/5 моему несовершеннолетнему сыну, 1/5 моему отцу, 1/5 моей матери и 1/5 моей сестре). Такой вопрос: могу ли я выкупить долю сестры в этом доме с использованием средств материнского капитала? Спасибо.
Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.
При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.
Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала для покупки доли, действующее законодательство этого не запрещает.